Programm

(Änderungen vorbehalten)

Highlights

Gripping-Challenge

mit industriellen Problemstellungen von: flex, MAHLE und MAGNA

GMAR Robotics Talk

Vorträge: MICADO, Fraunhofer Austria, Hex GmbH

FlexIFF WS

Vorträge: flex, Know-Center, trinitec, JOANNEUM RESEARCH

Vormittagsprogramm

08:00 Uhr
Registrierung  & Morning Coffee


08:30 Uhr
Begrüßung und Blick auf den Tag
Mathias Brandstötter (JOANNEUM RESEARCH ROBOTICS)
Michael Hofbaur (JOANNEUM RESEARCH ROBOTICS)


08:40 Uhr
Keynote: Die Fabrik der Zukunft - die Rolle des Roboters
Igor Kovač (Jožef Stefan Institute)


09:15 Uhr
Robotergreifer für Leichtbauteile - eine Herausforderung
Clemens Fischer (SEP Automation)


09:35 Uhr
Kaffeepause


09:50 Uhr
Effizientere Fertigung durch kollaborative Robotik
David Scherrer (Universal Robots)


10:10 Uhr
SIT Gripping Challenge & Publikumsdiskussion


 

 

10:45 Uhr
Kaffeepause


11:00 Uhr
Smarte Greiftechnologie im produktiven Einsatz
Stefan Haas (SCHUNK)


11:20 Uhr
Greiftechnik Highlights


11:40 Uhr
Zuverlässige Bauteilerkennung für sichere Greifapplikationen
Christian Kanika (Photoneo)


11:50 Uhr
Die ROBOTICS Hands-on Area - Greiftechnologien
Dietmar Hammer (JOANNEUM RESEARCH ROBOTICS)


12:00 Uhr
Mittagspause


Nachmittagsprogramm

laufend von 13:00 – 17:00 Uhr

Laborbesichtigung
Hands-on Demonstration


 

13:00 – 14:45 Uhr

FlexIFF-Workshop:
Mobile Robotik in der flexiblen Produktion

Begrüßung und Einleitung 
Horst Pichler (JOANNEUM RESEARCH ROBOTICS)

Szenarios und Realisierung
Patrick Bernauer (Flex)

Systemintegration und -architektur
Klaus Reimüller (trinitec solutions)

Produktionsplanung - Plan Scheduling and Continous Optimization
Heimo Gursch (Know Center)

VR/AR Benutzerschnittstellen
Lucas Paletta (JOANNEUM RESEARCH DIGITAL)

Robotersteuerung und Flottenmanagement
Horst Pichler (JOANNEUM RESEARCH ROBOTICS)

 


 

14:45 Uhr
Kaffeepause

15:00 – 17:00 Uhr

GMAR Robotics Talk

15:10 Uhr
Informationen zur Ausschreibung "Produktion der Zukunft"
Alexander Pogany (bmvit)

15:20 Uhr
Systemintegratoren im Spannungsfeld technologischer Hypes
Christian Falch (MICADO)

15:40 Uhr
Prozessoptimierung mit Mensch-Roboter-Kollaboration
Titanilla Komenda (Fraunhofer Austria)

16:00 Uhr
Kaffeepause

16:15 Uhr
Wie Künstliche Intelligenz Planungsprobleme in der Logistik lösen kann
Philipp Hungerländer (Hex GmbH)

16:35 Uhr
GMAR Robotics
Alexander Numrich

16:50 Uhr
Die ROBOTICS Hands-on Area - Demonstration
Dietmar Hammer (JOANNEUM RESEARCH ROBOTICS)

ab 17:00 Uhr
Laborbesichtigung


 

abschließend
Networking und Buffet

Wir danken unseren Sponsoren

SILBER

Besuchen Sie vor Ort die Ausstellungsstände unserer Silbersponsoren!

BRONZE